BIBLIOTECA NACIONAL

Os ganhadores nas nove categorias



maria mazzillo

gus

Na categoria conto deu Gustavo Pacheco

A Biblioteca Nacional, entidade vinculada ao Ministério da Cultura (MinC), divulgou a lista com os nomes dos vencedores nas nove categorias do Prêmio Literário Biblioteca Nacional. Também foram revelados os nomes dos selecionados em segundo e terceiro lugares, bem como os três jurados em cada categoria. 

A publicação do resultado final no Diário Oficial da União está prevista para 26 de novembro e a cerimônia de entrega dos prêmios será realizada em 4 de dezembro. Confira os vencedores:

Prêmio Literário Biblioteca Nacional

I – Categoria Conto – Prêmio Clarice Lispector
Comissão julgadora: Carlos Henrique Schroeder; Francisco Foot Hardman e Ítalo Moriconi.

Vencedor: Gustavo Pacheco, com a obra "Alguns humanos", Tinta-da-China.
2º lugar: Noemi Jaffe, com a obra "Não está mais aqui quem falou", Companhia das Letras.
3º lugar: Pedro de Souza, com a obra "Zoografia: zooalgia", Nankin Editorial.

II – Categoria Ensaio Literário – Prêmio Mário de Andrade
Comissão julgadora: Eneida Maria de Souza; Hélio de Seixas Guimarães e Marcello Moreira.

Vencedora: Madalena Natsuko Hashimoto Cordaro, com a obra "A erótica japonesa na pintura & na escritura dos séculos XVII a XIX", Edusp.
2º lugar: Silvia de Ambrosis Pinheiro Machado, com a obra "Canção de ninar brasileira: aproximações", Edusp.
3º lugar: Audrey Ludmilla do Nascimento Miasso, com a obra "Epígrafes e diálogos na poesia de Machado de Assis", EdUFSCar.

III – Categoria Ensaio Social – Prêmio Sérgio Buarque de Holanda
Comissão julgadora: Angela Alonso; Giovana Xavier e Lucia Lippi.

Vencedora: Lilia Moritz Schwarcz, com a obra "Lima Barreto: triste visionário", Companhia das Letras.
2º lugar: Elvira Lobato, com a obra "Antenas da floresta: a saga das TVs da Amazônia", Objetiva.
3º lugar: Andrea Dip, "Em nome de quem? A bancada evangélica e seu projeto de poder", Civilização Brasileira.

IV – Categoria Literatura Infantil – Prêmio Sylvia Orthof
Comissão julgadora: Cecilia Bassarani; Márcia Cavalcante e Nilma Lacerda.

Vencedora: Lúcia Hiratsuka, com a obra "Chão de peixes", Pequena Zahar.
2º lugar: Mirna Brasil Portella, com a obra "Porco de casa cachorro é", Escrita Fina.
3º lugar: Helena Lima, com a obra "Olga", Lago de Histórias.

V – Categoria Literatura Juvenil – Prêmio Glória Pondé
Comissão julgadora: Anna Rennhack; Beto Silva e Tânia Piacentini.

Vencedor: Lourenço Cazarré, com a obra "Os filhos do deserto combatem na solidão", Cepe Editora.
2º lugar: Breno Fernandes, com a obra "Mendax, o ladrão de histórias", FB Publicações.
3º lugar: Alexandre de Castro Gomes com a obra "Os 12 trabalhos de Severino", SESI-SP.

francesca

Francesca Angiolillo faturou na categoria Poesia

VI – Categoria Poesia – Prêmio Alphonsus de Guimaraens
Comissão julgadora: José Thomaz Brum; Paulo Franchetti e Vagner Camilo.

Vencedora: Francesca Angiolillo, com a obra "Etiópia", 7 Letras.
2º lugar José Mário Rodrigues, com a obra "O voo da eterna brevidade", Cepe Editora.
3º lugar: Marcelo Montenegro, com a obra "Forte apache", Companhia das Letras.

VII – Categoria Projeto Gráfico – Prêmio Aloísio Magalhães
Comissão julgadora: Ana Dias; Haron Cohen e Suzane Queiroz.

Vencedores: Gabriela Marques de Castro, Paulo André Chagas e Gustavo Marchetti com a obra "O nome do medo", com organização de Lisette Lagnado, Museu de Arte do Rio / Instituto Odeon.
2º lugar: Gustavo Piqueira, com a obra "De novo", Lote 42.
3º lugar: Elaine Ramos Coimbra com a obra "Corpo a corpo - a disputa das imagens, da fotografia à transmissão ao vivo", IMS, e Raquel Matsushita, com a obra "Catálogo de perdas", SESI/SP.

VIII – Categoria Romance – Prêmio Machado de Assis
Comissão julgadora: Adauri Silva Bastos; Alcir Pécora e Eliane Robert Moraes.

Vencedor:  Evandro Affonso Ferreira, com a obra "Nunca houve tanto fim como agora", Record.
2º lugar: Manoel Herzog, com a obra "A jaca do cemitério é mais doce", Alfaguara.
3º lugar: Luis S. Krausz, com a obra "Outro lugar", Cepe Editora.

IX – Categoria Tradução – Prêmio Paulo Rónai
Comissão julgadora: Ivone Benedetti; José Roberto O'Shea e Maurício Santana Dias.

Vencedor:  Maurício Mendonça Cardozo, com a obra "De minha vida: poesia e verdade" (Johann Wolfgang von Goethe), Editora Unesp.
2º lugar: Luciano Dutra, com a obra "Pela boca da baleia (Sjón)", Tusquets Editores.
3º lugar: Heloisa Jahn, com a obra "As alegrias da maternidade" (Buchi Emecheta), Dublinense. (*com assessoria)

 


Voltar  

Confira também nesta seção:

Agenda Cultural

Veja Mais

Newsletter

Preencha o formulário abaixo para receber nossa newsletter:

  • Nome:

  • Email:

  • assinar

  • cancelar


Copyright © 2012 Tyrannus Melancholicus - Todos os direitos reservadosTrinix Internet