ALDEIA GUANÁ

De 4 a 16 de setembro, no Arsenal



educação

O documentário "A Educação Está Proibida" (SP) é uma das atrações da Aldeia Guaná

Começa nesta terça (4), no Sesc Arsenal, a Aldeia Guaná - 2018. Um evento que vai agitar Cuiabá com inúmeras atrações até o dia 16 (domingo). Na programação constam filmes e espetáculos de artes cênicas e música, além de oficinas e mesas redondas.

As atrações contemplam diversos gêneros, com participação de artistas e grupos de Mato Grosso e de outros estados brasileiros. Incluem também oficinas e mesas redondas pautadas em diferentes manifestações culturais. Toda a programação é gratuita, ou com ingressos sociais ao custo de 1 litro de leite UHT.

No último dia (16) o evento será fechado com o tradicional "Overdoze", que vai oferecer 12 horas de programação ininterrupta, que terá início a partir das 14 horas do domingo.

Também estão incluídas entre as atrações a participação da Casa do Artesão, Intervenções Artísticas e o Fusca Sebo.

pele

"A Segunda Pele" (PE), montagem do Coletivo Lugar Comum é destaque no evento

Confira a programação completa:

De 04 a 08/09
Oficina: Roteiro HQ – Um Modo De Fazer, com Wander Antunes, no Laboratório da Palavra, das 18h às 22h.

Sessão de Cinema: “Nunca Me Sonharam” (documentário - SP), às 19h.

Dia 05 
Mesa: Cinema Como Processo Educativo Emancipatório. Às 19h, na sala de cinema, com ingresso a 1 litro de leite UHT. Direcionada a  professores , educadores, cineastas, estudante e trabalhadores do comércio.

Espetáculo: "Ruas Abertas", com Teatro Do Concreto (DF), às 16h30, no cruzamento das avenida Prainha com Isaac Póvoas.

Dia 06
Oficina: Atuação e Comicidade (dias 6 e 7, das 14 às 18h, no Salão Social)| 

Mesa: Confeitaria Humana (19h), no Teatro de Formas Animadas, com o ingresso a 1 litro de leite UHT.

Dia 07 
Mesa: Memória Corporal – Vestígios De Movimentos Impregnados (19h), no Teatro, com ingresso a 1 litro de leite UHT.

Dia 08 
Oficina: Corpo Ação, Cena e Ritual (das 13 às 20h), no Salão Social, com ingresso a 2 litros de leite  UHT.

sangra

"Todo mês sangra", com o Teatro Experimental de Alta Floresta (MT), está na programação

Dia 09 
Espetáculo: Exetina Kopenoti – Histórias Indígenas, com Alicce Oliveira (MT), às 19h, no Teatro, entrada franca, livre para todas as idades.

Dia 11 
Espetáculo: “Todo Mês Sangra” (Alta Floresta - MT), às 20h, no Salão Social, para maiores de 16 anos, com ingresso a 1 litro de leite UHT.

Oficina: Por Uma Educação Musicante – Jogos De Escuta, Jogos De Criação, das 14 às 17h, com ingresso a 1 litro de leite UHT. Direcionada a professores,  arte-educadores e estudantes de música.

Oficina: Crítica – Etc, de 11 a 15/09, das 14 às 18h, no Banco de Texto do Arsenal, com ingressos a 2 litros de leite UHT.

Mesa: Arte, Educação e Música; na Sala de Cinema (19h), com ingressos a 1 litro de leite UHT.

Filme: "A Educação Está Proibida" (documentário - SP), às 19h, na Sala de Cinema.

Dia 12
Espetáculo: “Segunda Pele” (PE), às 20h, no Salão Social, para maiores de 18 anos, com ingressos a 1 litro de leite UHT.

Filme: Sementes do Nosso Quintal (documentário - SP), às 19h na Sala de Cinema, livre para todas as idades.

Mesa: Educação e Arte Visual, às 19h, no Teatro de Formas Animadas, com ingresso a 1 litro de leite UHT.

Dia 13 
Pensamento Giratório: "Segunda Pele" (PE), com o Coletivo Lugar Comum, às 18h, no Teatro de Formas Animadas.

Dia 14 
Espetáculo: “Para Menores” (MT), às 20h, no Teatro, para maiores de 16 anos e ingressos a 2 litros de leite UHT.

lu

Nega Lu, artista mato-grossense, fecha a programação no dia 16

Dia 15 (OVERDOZE) 

14h – Jardim – Oficinas De Artes Visuais / Atividades Recreativas
15h – Jardim – Atividades Recreativas
16h – Palco Mangueira – Um Conto De Amor Nordestino (Mt)
17h – Jardim – Performance Ruth Albernaz (Mt)
17h30 – Jardim – Zumba – Sesc Porto
18h – Palco Mangueira – Conto Exetina Kopenoty – Histórias Indígenas Com Alicce Oliveira (Mt)
18h – Teatro – Se Eu Fosse IracemacCom 1comum Coletivo (RJ)
19h – Palco Principal – Dança Flor do Campo e Convidados (MT)
20h – Palco Mangueira – Circo Cabaré? Cia do Relativo (SP)
21h – Palco Principal – Luth Peixoto E Banda (MT)
21h45 – Palco Principal – Deize Aguena E Roda De Samba (MT)
22h30 – Palco Principal – Vera & Zuleika (MT)
23h15 – Palco Principal – Zabumba Beat (MT)
24h – Palco Principal – Trio Trinca Brasil (DF)
01h – Palco Principal – Nega Lu (MT)

(*com assessoria)

 

 

 


Voltar  

Agenda Cultural

Veja Mais

Newsletter

Preencha o formulário abaixo para receber nossa newsletter:

  • Nome:

  • Email:

  • assinar

  • cancelar


Copyright © 2012 Tyrannus Melancholicus - Todos os direitos reservadosTrinix Internet